ГлавнаяСтатьиКак сделать опалубку своими руками

Как сделать опалубку своими руками

Что такое опалубка?

Опалубка – это специальная форма для укладки бетона, с помощью которой впоследствии закладывается фундамент, и создаются иные бетонные конструкции, включая стены и различные перекрытия. Несмотря на то, что для этого используется исключительно профессиональное оборудование, сделать опалубку можно и своими руками.

Для создания небольших конструкций может использоваться передвижная опалубка, для более крупных – объёмно-передвижная. Всего существует два вида опалубки: съёмная и несъёмная. Наиболее часто используется вторая; после завершения работ она остаётся частью постройки. Помимо более простого использования, у несъёмной опалубки есть ещё один плюс: она придаёт постройке дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Для создания такой конструкции чаще всего используется деревянный или металлический каркас, а также фанера.

Разборная опалубка

В отличие от стационарного типа, разборная опалубка требует большего внимания и терпения при сборке. Суть разборной опалубки такова: форма собирается под заливку, заполняется бетоном; после застывания форму разбирают и используют в дальнейшем. Такой тип опалубки подходит не только для обычного строительства, но и для железнодорожных работ. Сложность с этим типом опалубки заключается не столько в самой сборке, сколько в подготовке элементов, поскольку они должны идеально подходить друг к другу. Основной короб собирается из досок толщиной в среднем в 2 см, но иногда толщина может достигать 3,2 см.

На самом деле, не существует чёткого разграничения о том, какой вид опалубки лучше, поскольку всё зависит от конкретного типа постройки. Тем не менее, основной алгоритм сборки достаточно стандартный для всех видов опалубок.

Опалубка стационарного типа

Стационарная опалубка входит в базовые элементы строительства. Для ее создания понадобятся закреплённые брусом (дерево) листы фанеры необходимого размера. Брусья исполняют роль каркаса и принимают на себя основную нагрузку. Обычно рубежом высоты является фундамент в 75 см. Если показатель превышает эту цифру, стоит использовать закреплённые направляющие. В качестве направляющих обычно используют колышки или доски. Для укрепления фундамента от 20 до 50 см лучше использовать подставленные щиты. Необходимо также следить за плоскостью и тем, чтобы она была идеально ровной, иначе есть риск получить неровную заливку.

Ещё одно условие качественной заливки фундамента – герметичность конструкции. Если бетон будет протекать, фундамент выйдет неровным, что будет грозить целостности постройки. Стационарная опалубка имеет один основной минус: её элементы и детали изнашиваются неравномерно, поэтому со временем необходимо заменять их по отдельности. Так как опалубка является полностью составной и разборной, единственное, что нужно соблюдать при замене – аккуратность.

Помимо стандартной деревянной конструкции, существуют также виды опалубки, которые основываются на каменной или кирпичной кладке. Создание такой опалубки займёт больше времени, так как эта конструкция требует особой обработки. Однако она, в свою очередь, отличается особой прочностью. Массивная конструкция также возможна с добавлением арматурной сетки для более надёжного крепления. Обычно сложность опалубки зависит от размеров и тяжести постройки.

Алгоритм постройки

  1. Первый этап включает в себя все подготовительные земельные работы. Сначала рассчитывается общая нагрузка на будущую конструкцию. В траншее обязательно следует сделать песчаную подушку с припуском в пару сантиметров, это облегчит монтаж. После этого устанавливается бетонная стяжка и, по необходимости, конструкция армируется прутьями. После того, как все элементы уже подогнаны, можно приступать к следующему этапу.
  2. На втором этапе начинается полноценная точная разметка, монтаж и укрепление конструкции. Для разметки по углам вбиваются колышки, а после по размерам конструкции подбираются укрепительные щиты. Монолит легче устанавливать, каркас формируется путём закрепления с помощью саморезов и шурупов у колышков. Если конструкция будет масштабной, её стоит дополнительно укрепить. На этом этапе можно установить распорки или скрепить шпильками, хотя последний случай оставит в щитах отверстия, что сделает затруднительным их дальнейшее использование.
  3. При расчёте одного метра опалубки стоит учитывать, что на него уходит около 42-43 досок толщиной в 100 мм. Кроме того, при расчётах важно учесть нужное количество вспомогательных материалов – шурупов, гвоздей и прочей мелочёвки, без которой конструкцию будет просто нечем скрепить. После установки опалубки её остаётся только применить по назначению: залить бетоном и дождаться полного высыхания раствора.

В достаточно несложном алгоритме главное – соблюдать очерёдность действий, не скупиться на укрепления и соблюдать аккуратность при обращении с деталями, тогда конструкция выйдет ровной, надёжной и долговечной.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним