ГлавнаяСтатьиВиды опалубки

Виды опалубки

При бетонных работах и строительстве опалубку применяют во всём мире. Единственное различие, которое может быть – это различие её видов. Есть несколько основных критериев, по которым отличаются виды опалубки:

  • размер;
  • метод возведения;
  • особенности конструкции;
  • материал изготовления.

В зависимости от типа, меняется возможная нагрузка на опалубку, а также нюансы её конструирования. Тем не менее, профессионалы разделяют опалубку по двум основным подвидам: съёмную и несъёмную, то есть, многоразовую и только для одноразового использования. Опалубка второго типа остаётся «замурованной» внутри постройки, обеспечивая ей не только дополнительную опору, но и уровень шумо- и влагоизоляции. Все остальные аспекты остаются второстепенными.

Материал изготовления

По разделению на материалы опалубка может быть из:

  • дерева;
  • металла;
  • бетона;
  • железобетона;
  • комбинированного типа.

Деревянная опалубка обладает наибольшей популярностью, так как она достаточно дешёвая, к тому же она универсальна и доступна повсеместно, наименее подвержена влиянию окружающей среды. Основные породы дерева – хвойные, преимущественно используется сосна, либо ель. Среди недостатков материала можно выделить быструю изнашиваемость, а также высокую способность пропускать влагу. Именно избыточная влажность может стать причиной потери качества и разрушения постройки, но дешевизна материалов окупает этот недостаток.

Металлическая опалубка более прочная, но также и более массивная и тяжёлая в установке, не говоря уже о дорогостоящей цене. Применение металлической опалубки ускоряет строительство. Несмотря на высокую стоимость опалубки, она окупается благодаря возможности долговременного использования.

Комбинированная система использует два вида различного материала, к примеру, каркас из металла и деревянные перекладины.

Монтаж

По способу монтажа опалубки делятся на:

  • несъёмные;
  • скользящие;
  • разборно-переставные;
  • подъёмно-переставные;
  • имеющие отдельные блоки.

Несъёмная опалубка обычно делается из пенополистирола, она неподвижна и выполняет также роль шумоизолятора, защитной мембраны, ограждения или утеплителя. Так как в случае использования несъёмной опалубки не нужно устраивать монтаж и демонтаж, эта система наиболее простая в установке.

Стационарная опалубка может использоваться всего единожды, что может стать её существенным минусом, но своих позиций она не теряет и остаётся наиболее популярной. Опалубка, которую можно катать, то есть, передвигать, используется в строительстве тоннелей, мостов, ниш и других нестандартных объектов. Благодаря этой системе, бетонирование может быть частичным, в том числе и на коротких участках.

Скользящая опалубка используется для построек на большой высоте, чтобы она могла затвердевать постепенно, по мере сдвига опалубки вверх. Это позволяет значительно ускорить процесс постройки. Несмотря на трудоёмкость работ, наибольшей популярностью обладает разборно-переставной тип опалубки. Так как она сложна в сборке и очень массивна, для работы с ней часто используется грузоподъёмная техника.

Отдельные блоки используются для постройки монолитных крупногабаритных зданий. Монтировать такие блоки начинают с первого этапа строительства, это позволяет организовать непрерывную работу и максимально сократить срок строительства объекта. Ввиду крупных размеров, работы с отдельными блоками тоже задействуют строительную технику, в частности, подъёмные краны.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним