ГлавнаяСтатьиУплотнение бетона в опалубке

Уплотнение бетона в опалубке

Одним из главных условий получения высокопрочного бетонного камня в процессе твердения, с заданными физико-механическими показателями, считается его уплотнение или вакуумирование на стадии укладки в опалубку.

Это связано с тем, что свежеуложенной бетонной смеси присутствует большое количество воздушных пузырьков. В пластичном растворе его объем может достигать от 10 до 15 %, а в жестком бетоне до 40 … 45 %. Доказано, что один процент воздуха снижает окончательную прочность бетонного камня до 5 %.

Как удалить воздух из бетона уложенного в опалубку без специальных инструментов

После укладки бетонной смеси в заранее подготовленную опалубку, используют различные технологии для удаления воздуха и уплотнения материла. В зависимости от объема укладываемого материала используют следующие технологии:

  • поверхностное уплотнение - для верхних слоев раствора;
  • глубинное уплотнение  - для массивных конструкций;
  • наружное – для уплотнения конструкций в опалубке;
  • виброплощадки – используется на заводах по изготовлению железобетонных конструкций.

Уплотнить бетон в опалубке можно следующими способами:

  • Вручную. Такой способ используется при выполнении частных строительных работ. Не требует приобретения специального оборудования и инструментов. Таким способом уплотняют небольшое количество бетона в опалубке, для этого используются подручные средства – трамбовка, лом, лопата и т. п.
  • Штыкование бетонной смеси. Используется металлический стержень соответствующего диаметра – прут арматуры, лом. Используя такие предметы нужно заострить конец, чтобы «инструмент» легче проникал в слой бетона, который уложен опалубку. Методом штыкования обрабатывается вся смесь. Удаляется не только присутствующий воздух, но лишняя жидкость, наличие которой также отрицательно сказывается на прочностных показателях готовой конструкции.

  • Трамбование. Таким способом уплотняются тяжелые строительные смеси в опалубке. Чаще применяется для неармированных бетонных конструкций. Трамбование выполняется послойно, по мере заливки бетона в опалубку. Толщина отдельно обрабатываемого слоя составляет не более 15 см.

Механизированные способы уплотнения бетона в опалубке

Использование специальных инструментов – виброреек, поверхностных и глубинных вибраторов, становится обоснованным при работе с большими объемами бетона или при производстве ответственных строительных конструкций и элементов.

Поверхностные виброрейки.

Используются для уплотнения тонких слоев бетона в опалубке. Их часто используют при устройстве дорожек, полов оснований и т.д. Такими устройствами легко пользоваться, не требуют высоких затрат. После обработки поверхности виброрейкой она становится ровной и гладкой. В зависимости от конструкции инструмент может быть плавающий, с направляющими, с реверсом, раздвижной, секционный.

Глубинные вибраторы.

Инструмент данного типа позволяет производить уплотнение больших объемов бетона помещенного в опалубку. Основным рабочим органом является специальный наконечник или булава, которая соединяется с помощью гибкого вала с приводным устройством. Могут быть, в зависимости от привода, электрические, пневматические, дизельные, бензиновые. При работе рабочий орган помещается в бетонную смесь, создаются колебательные движения наконечника, что приводит к высвобождению пузырьков воздуха и уплотнению бетона. Наиболее часто глубинные вибраторы применяются при монолитном домостроении и изготовлении других конструкций.

Поверхностные вибраторы.

Используются для уплотнения бетонной смеси различной жесткости. Могут применяться для обработки боковых поверхностей непосредственно через опалубку, что повышает плотность бетона и его лучшее схватывание с арматурой. Инструмент может производить колебания различной частоты.

Выбор определенного способа уплотнения зависит от конкретных условий проводимых работ. Уплотнение бетона в опалубке и удаления из него воздуха увеличивает прочностные показатели материала и способствует увеличению срока его эксплуатации.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним