ГлавнаяСтатьиКогда можно снимать опалубку?

Когда можно снимать опалубку?

Дать однозначный ответ на вопрос о сроках снятия опалубки довольно сложно. Характеристики затвердевания бетона отражены в определенных нормах, основанных на многолетнем опыте и расчетах, учитывающих несколько показателей. В них обязательно принимается во внимание температура окружающей среды, а также марка бетона, используемая для заливки фундамента. Значения данных параметров и являются основополагающими для определения сроков демонтажа и получения правильного ответа на вопрос, когда можно снимать опалубку.


По принятым строительным нормативам бетон достигает необходимой прочности через 28 дней с момента заливки. На продолжительность этого срока влияют влажность и температура воздуха, а также правильный «уход» за бетоном. Фундаментная плита должна быть укрыта полиэтиленовой пленкой, и периодически ее необходимо смачивать водой.
При принятии решения о дате проведения демонтажа опалубки специалисты обычно советуют не торопиться. С момента заливки бетонной смеси должно пройти минимум 10 дней, именно за это время по нормативам бетон достигает безопасной прочности. К примеру, среднесуточная температура воздуха около 20 градусов позволит бетону набрать половинную прочностью в течение трех дней, тогда опалубку можно начинать снимать через четыре дня.
Для определения среднесуточной температуры должны быть учтены ее изменения за полные сутки, то есть если днем температура воздуха составляет 30 градусов, а ночью – только 10 градусов, то ее усредненный показатель за прошедшие сутки равен 20 градусов.
Переходить к следующему этапу строительства, например, укладывать цоколь, можно лишь при условии достижения бетоном прочности более 70%. При сохранении условий среднесуточной температуры в 20 градусов этот показатель будет достигнут уже через неделю, если же температура не превышает 10 градусов, следует подождать не менее двух недель. Более низкие температуры увеличивают срок достижения бетоном нормативной прочности, при них процесс может занять до полутора месяцев. Температурные параметры также обязательно должны учитываться при принятии решения о выборе времени для сооружения фундамента, а также при проведении расчетов временным затратам на строительство.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним