ГлавнаяСтатьиУстройство опалубки, элементы опалубки

Устройство опалубки, элементы опалубки

Эффективность применение монолитного бетоностроения определяется качеством устройства опалубки. Трудоемкость монтажа и демонтажа опалубочных конструкций составляет до 40% трудоемкости всего комплекса бетонных работ, поэтому все элементы опалубки должны точно соответствовать возникающим нагрузкам и иметь возможность корректировки их установки в проектное положение.

   Каждая опалубочная система имеет технологическую карту ее установки, которая привязывается к конкретным условиям строительной площадки и условиям производства работ. Должны быть посчитаны затраты труда и машинного времени

 в зависимости от проектных объемов работ, а также все потребности в материально-технических ресурсах. Применение типовых опалубочных щитов соответствует вертикальным и горизонтальным нагрузкам, которые возникают при бетонировании объекта.

   При строительстве бетонных сооружений нестандартных размеров, повышенной высоты и  сложной конфигурации в плане, производят индивидуальный расчет применяемой опалубки.  Несущая нагрузка опалубочных элементов должна выдерживать вертикальные и горизонтальные нагрузки от собственной массы опалубки и лесов, бетонной смеси, арматуры, людей, механизмов для перевозки бетонной смеси по бетонируемому горизонту, нагрузки от воздействия ветра и динамические нагрузки от виброукладчиков, возникающие при выгрузке бетонной смеси в опалубку.

   Современные опалубочные системы имеют конструктивные схемы, которые обеспечивают высокую прочность и надежность применяемых элементов. Особое внимание при устройстве опалубки уделяют универсальности узлов крепления, а также возможности укрупненной сборки при использовании щитов стандартных размеров.

   Применяемые элементы опалубки делятся на инвентарные, которые можно использовать многократно, и неинвентарные, используемые индивидуально только для одного сооружения. К неинвентарным элементам относится несъемная опалубка, которая может также исполнять роль несущего элемента бетонной конструкции или использоваться в качестве облицовки. Все самые популярные опалубки принадлежат к инвентарным системам и могут быть разборно-переставными и подвижными, так называемыми «скользящими».

   По применяемым элементам опалубки делятся на крупнощитовые и мелкощитовые. Последние состоят из щитов весом не более 50 кг и могут монтироваться вручную. Крупнощитовые опалубочные системы монтируются с использованием  грузоподъемного оборудования непосредственно на месте или могут собираться в специальных местах строительной площадки, а затем в собранном виде устанавливаться в проектное положение.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним