ГлавнаяСтатьиУстановка несъемной опалубки своими силами

Установка несъемной опалубки своими силами

Задумываетесь над строительством загородного дома и хотите реализовать его по современной технологии? Несъемная опалубка, возможно, лучший вариант для вас. к тому же, cуществует несколько технологий несъемной опалубки, какую из них выбрать – зависит от ваших предпочтений, а если подойти к вопросу с практической стороны, - то экономичней использовать те виды опалубочных систем, которые производятся неподалеку от вас. Конечно, такой выбор должен быть просчитан в проектной организации, чтобы ваш дом простоял долго и точно был теплым.

Итак, перечислим основные виды:

  1. Блоки опалубки – бетонные, из деревобетона и, самые популярные, пенопластовые.
  2. Несъемная опалубка из панелей, например пенопластовые панели Пластбау-3 и армопанели.
  3. Каркасная опалубка из стекломагнезитовых листов.
  4. Декоративная опалубка, крайние слои которой являются непосредственно внутренней и внешней отделкой.

Назначение, преимущества и недостатки каждого из перечисленных видов – это темы для отдельных статей. Сейчас мы обсудим общие преимущества использования таких опалубочных систем, а также общую технологию работ.

Коротко о преимуществе использования всех видов несъемной опалубки

Очевидными плюсами являются:

  • сокращение сроков строительства, в сравнении со строительством из камней, так как все блоки или панели легкие и имеют замки для стыковки;
  • уменьшение затрат на утепление дома (или опалубка имеет в своей конструкции пенополистирол, либо она заполняется легким бетоном);
  • опыт показывает, что строительство возможно вести практически в любую погоду, так как бетон защищен от замерзания;
  • строительные работы могут выполняться самостоятельно, даже если вы - новичок.


Общая технология строительство из несъемной опалубки

Первый этап любого строительства – это подготовка проектной документации. Так как это тривиальный процесс для строительства из любых материалов, то идем дальше.

Второй этап – вынос здания в натуру. Натягиваются нити, обозначающие края стен. Под дом разрабатывается котлован, или траншеи выкапываются непосредственно под капитальные стены.

В одном из типов фундамента – ленточном можно использовать несъемную опалубку. Также вы можете найти в интернете, на форумах, видеохостингах, как опалубку для фундаментов сооружают из пенополистирольных и бетонных блоков.

Теперь третий, наверное, самый узнаваемый этап строительства – возведение стен дома из несъемной опалубки. Как правило, строители заливают черновой пол и получают ровную площадку, из которой по периметру торчит заложенная арматура. Теперь важно правильно выложить первый ряд блоков, нанизывая их на арматуру. Проверяются диагонали (что важно делать еще на этапе устройства фундамента), оставляются проемы под двери. Иногда на первый ряд уходит много времени, но так бывает при использовании любой технологии строительства. Если ваша несъемная опалубка представляет собой панели (армопанели, либо пластбау-3), то их устройство также не вызывает особых сложностей и похоже на строительство каркасного дома. Важное правило – установка панелей по предварительно нанесенной разметке, проверка отвесности стен, а также использование дополнительных креплений, все это должно быть в технической документации, которую предоставляет компания – поставщик опалубки.

Четвертый этап строительства дома из несъемной опалубки: перекрытие. Наверное, использование обычных плит перекрытий может лишить вас возможности построить дом по нестандартному проекту. Поэтому несъемная опалубка для перекрытий может быть хорошим, а самое главное, ожидаемым выходом. Также при строительстве дома по любой из перечисленных технологий можно спланировать балочное перекрытие.

Пятый этап – технология устройства крыши одинакова для всех домов, единственное, что в СИП домах могут использоваться специальные кровельные панели, но это уже тема не касается опалубки.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним