ГлавнаяСтатьиПравильная заливка бетона в опалубку

Правильная заливка бетона в опалубку

Общие правила для заливки монолитного фундамента (любыми из перечисленных ниже способов):
Бетонирование опалубки лучше проводить с нескольких точек, чтобы бетон лучше растекался по пространству опалубки. Если выливать смесь только с одной точки, возможно расслаивание бетонной смеси.

  1. Процесс заливки должен быть непрерывным.
  2. Уплотнение бетона для удаления пузырьков воздуха. Самым эффективным вариантом будет использование глубинного вибратора. Если нет такого оборудования, можно использовать арматурный прут и производить штыкование через 30-40 см.

Используем миксер для заливки

Так как фундамент является основой здания, то от него ожидаются такие качества как прочность, сейсмоустойчивость и долговечность. Для достижения этих характеристик лучше всего залить фундамент целиком, за один раз. Одна единица спецтехники может привезти до 8-ми кубов смеси за рейс. Этот способ позволит за пару часов залить конструкцию, при этом в работах будут принимать участие до 5-ти человек. Подача жидкого бетонного раствора осуществляется по специальному желобу.

Многие допускают ошибку, выгружая бетон в одну точку. В этом случае более густая часть раствора осядет прямо возле места разгрузки и быстро окаменеет, вручную транспортировать ее по траншее будет трудоемко,  более жидкая часть растечется по траншее. Чтобы этого избежать, нужно выгружать бетон с нескольких точек, распределяя его по разным частям опалубки, но для этого нужно подготовиться, чтобы по периметру опалубки не было строительного мусора или каких-нибудь конструкций, которые затруднят подъезд миксера. Также можно соорудить желоб для подачи раствора во все части фундамента.

Заливка с помощью бетононасоса

Более дорогостоящим, но более удобным способом является заливка бетона при помощи бетононасоса. Бетононасос представляет собой миксер с длинной стрелой и размещенным на ней трубопроводом. Стрела позволяет подать раствор на расстояние до 50-ти метров. Чаще всего бетононасос заказывают при возведении крупных сооружений, для подачи бетона на высоту. Также целесообразно заказывать бетононасос когда невозможно обеспечить подъезд миксера к нескольким точкам периметра опалубки.

Заливка с помощью бетономешалки и “вручную”

Основное преимущество данного способа – его дешевизна. Бетономешалку можно взять в аренду или купить, цемент, песок и гравий заранее доставить на стройплощадку и в процессе заливки самостоятельно готовить раствор в мешалке. Работает она от сети 220 вольт и за один раз может приготовить до 200 литров смеси. В мешалку засыпается песок, цемент, щебень согласно необходимой пропорции, перемешивается сначала в сухом виде, а затем с добавлением воды до получения консистенции необходимой густоты.


 

В случаях, когда объем заливки небольшой, то можно компоненты раствора смешивать в большом корыте по такому же принципу, как и в мешалке, но вручную. В этом случае можно сэкономить расходы на мешалку, но существенно увеличится трудоемкость и продолжительность такой заливки. 

Заключение, как ухаживать за бетоном

После заливки бетона в теплое время года, конструкцию нужно укрыть, чтобы вода не высохла до того, как ее свяжет цемент. При очень жаркой погоде важно переодически поливать бетон водой – хотя бы 10 дней.

Заливка зимой представляет еще больше трудностей. Они заключается в том, чтобы добавлять в бетон присадки, повышающие ее морозостойкость. Также над бетонируемой конструкцией устанавливают технологическое укрытие и нагревают внутри воздух калорифером или воздушной пушкой.


Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним