ГлавнаяСтатьиКак надо правильно снимать опалубку?

Как надо правильно снимать опалубку?

Опалубку надо снимать только в том случае, когда бетон хорошо схватился и просох. Если на улице мороз, то опалубку вы снимите только после того, как холода закончатся, и на улице будет, хотя бы, +5 градусов. При прохладной погоде, +8 градусов, бетон просохнет только через 2 месяца. В тёплую погоду опалубку вы сможете снять через месяц. 


Конструкцию надо снимать очень аккуратно, чтобы не повредить бетон. Кувалда и топор остаются в хозяйственной постройке. Снимать опалубку надо небольшими участками. Несущие конструкции надо убирать, постепенно снижая их. Доски, которые прикреплены болтами, снимают с помощью приспособлений, болты откручиваются и доски отходят сами. Опалубку сначала снимают с колонн и консолей, если они есть. Затем, можно демонтировать основную конструкцию: балки, перемычки и перекрытия. Чтобы избежать трещин в монолите, на освобождённые участки ставят стойки, по одной на расстоянии 8м. После того, как монолит освободился весь полностью, стойки убирают. Опалубку надо снимать не по кругу, а приступать к разбору в разных местах. Так вы уменьшите нагрузку на конструкцию и на освобождённые участки монолита.


Чтобы опалубка легче отходила от монолита, её элементы промазывают специальными разъединяющими средствами. Для этого применяются ваксы, пасты, которые наносятся на части опалубки губкой или тряпкой. Средства можно использовать только на улучшенной поверхности доски. В качестве разъединяющих средств, применяют парафин, растительные масла. Они же могут служить и для ухода опалубки, при её хранении. 


Чтобы использовать опалубку ещё раз, её надо очистить от строительной смеси. Делается это не вручную, чтобы не повредить части опалубки. Грязь смывается под большим напором воды. Если в качестве опалубки были использованы толстые доски, то можно очистить их от бетона с помощью инструментов. После того, как доски и фанера очищены, их надо хорошо просушить и намазать машинным маслом. Съёмная опалубка понадобится вам ещё раз, так, что храните её в сухом помещении, защищённом от пожара. Доски лучше хранить в вертикальном положении, чтобы соприкосновение с землёй было минимальным. Можно сделать специальный деревянный настил в хозяйственной постройке и сложить разборную конструкцию на него. На элементы опалубки не должен попасть грибок и гниль. Правильная распалубка конструкции и соблюдение правил хранения, позволит не раз воспользоваться опалубкой при возведении монолита.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним