ГлавнаяСтатьиОпалубка для садовых дорожек

Опалубка для садовых дорожек

Красивые и долговечные дорожки на приусадебном или дачном участке считаются обязательным атрибутом оформления, так как обеспечивают удобное и беспрепятственное передвижение людей даже в дождливую погоду, способны подчеркнуть неповторимость участка.

Для создания дачных дорожек, одним из наиболее распространенных вариантов считается устройство дорожек с помощью опалубки. Используя формы для изготовления бетонных тротуарных плит, становится возможным создать уникальный дизайн дорожек или площадок на участке.

Разновидности опалубки для создания садовых дорожек

Для устройства садовых дорожек с использованием опалубки, для ее изготовления применяются различные строительные материалы. Современный рынок предлагает уже готовые формы для заливки дорожек, а при необходимости можно изготовить опалубку по собственному проекту, что обеспечит получение уникального, неповторимого рисунка.

Наиболее распространенными материалами, которые используются для опалубки, считаются металл, дерево или пластик. Каждый из этих материалов обладает своими положительными и отрицательными характеристиками, которые следует учитывать перед началом работы.

Металлическая опалубка для садовых дорожек.

Изделия из металла отличаются высоким уровнем прочности, позволяют заливать дорожки с абсолютно одинаковым рисунком и отличаются длительным сроком использования. Однако стоимость такой опалубки намного выше, чем из других материалов, поэтому для выполнения работ небольшого объема, ее приобретать нецелесообразно. Металлические опалубки чаще используются в строительных организациях, выполняющих заказы, связанные с ландшафтным дизайном.

Опалубка для дорожек из древесины.

Опалубочные конструкции, изготовленные из дерева - доступный вариант, не требующий больших затрат. Очень часто применятся для самостоятельного устройства покрытий. Изготовляется из брусков соответствующих размеров. Недостатком такой опалубки считается то, что она используется для заливки дорожек без каких либо узоров. Деревянная опалубка при взаимодействии с бетонной смесью быстро разрушается, поэтому мало подходит для многократного использования.

Опалубка из полимерных материалов.

Пластиковая опалубка - один из самых доступных и распространенных вариантов. С помощью таких форм можно заливать любой узор дорожки с различной геометрией. Учитывая низкие адгезионные свойства пластмассы, обеспечивается длительный срок эксплуатации без потери эксплуатационных свойств, при этом обеспечивается точная повторяемость рисунка. Опалубка из пластика производится различных форм, в том числе и многосекторная.

Формы опалубки для устройства садовых дорожек

Наиболее удачными и востребованными формами опалубки для заливки садовых тротуаров считаются размеры 60 х60 см или 60 х 80 см. Высота боковых бортиков опалубки должна составлять минимум 6 см, это обеспечит достаточную толщину бетонного слоя для обеспечения необходимой прочности.

По своей форме опалубка может иметь следующие варианты:

  • прямоугольная опалубка, имитирующая клинкерный камень;
  • неправильной геометрической формы, напоминающая камни круглой формы;
  • с делением на отдельные треугольные или абстрактные сегменты.

Выбирая рисунок опалубки для устройства дорожек, необходимо учитывать рельеф участка. Для создания ровных участков без криволинейных форм, лучше использовать опалубку прямоугольной формы. Для обустройства таких проходов лучше арендовать металлическую опалубку.

При необходимости заливки дорожек с плавно изогнутыми линиями, подойдет пластиковая опалубка, позволяющая сделать дорожку уникальной формы и дизайна.

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним