ГлавнаяСтатьиВиды опалубки для устройства монолитных колонн

Виды опалубки для устройства монолитных колонн

При сооружении конструкционных элементов из бетона, обязательным условием получения качественного результата является использование опалубки. При выборе типа опалубки учитываются не только размеры будущего элемента. Но и нагрузки, которые испытывает конструкция опалубки при заливке.

Колонны – это строительные элементы, которые совмещают в себе элементы декора и несут определенные нагрузки от других конструкционных деталей строения.


Какие виды опалубки используются при устройстве колонн?

При выборе типа опалубки для заливки колонн основное значение имеют размеры и форма будущего элемента. Для строительства монолитных колонн используют различные виды опалубки.

Одноразовая опалубка для колонн.

Используется в тех случаях, когда колонны имеют круглое сечение и небольшие размеры. В этих случаях используются пенопластовые формы, способные справляться с давлением до 60 кН/м2. Также широко распространены трубы, изготовленные из картона имеющие покрытие из полиэтилена. После завершения работ картонная оболочка снимается и утилизируется.

В качестве несъемной опалубки для заливки колонн используются металлические или асбестоцементные трубы. Они зачастую используются для устройства свай. При этом их размер не должен быть больше 115 см в диаметре и 12 м в длину.

Многоразовая разборная опалубка для сооружения колонн

Такой тип опалубки применяется для сооружения колонн, имеющих высоту более 3 м. После завершения работ может использоваться повторно.

Существует несколько разновидностей разборной опалубки.

Опалубка колонн

Радиальная опалубка.

Используется для строительства колонн имеющих овальное или круглое сечение. Отдельные детали опалубки изготовляются из металла или полимерных материалов. Может использоваться в качестве скользящей опалубки или для цельной заливки.

В зависимости от испытываемых нагрузок и размера колонн, опалубочные элементы производятся облегченными или усиленными. Срок эксплуатации – 10 … 15 циклов.

Щитовая опалубка.

Применяется в тех случаях, когда колонны имеют прямоугольную или квадратную форму. Для производства такой опалубки используются стальные или алюминиевые детали, имеющие специальное покрытие. Такое покрытие замедляет коррозионные процессы и влияние негативных факторов. Сборка отдельных щитов опалубки производится с использованием специальных фиксирующих элементов (шкворней).

Балочно-ригельная опалубка.

Такая опалубка хорошо подходит для устройства колонн и объемных вертикальных деталей. Данный тип опалубки не предусматривает использование готовых ограждающих щитов, для этих целей предусмотрены ригели, балки и палубы (ламинированная фанера толщиной 18 мм).

С помощью такой системы можно залить конструкцию с сечением любой геометрии. Использование балочно-ригельной опалубки позволяет получить строительные элементы, не требующие дополнительной отделки.

Алгоритм устройства колонн с использованием опалубки

Независимо от типа выбранной опалубки для устройства колонн, процесс состоит из нескольких основных операций.

  1. Монтаж опалубки непосредственно на месте устройства колонн в соответствии с рабочим проектом. Проверка правильности установки на отсутствие зазоров между отдельными деталями.
  2. Заливка бетона в опалубку.
  3. Уплотнение бетона ручным способом или с использованием механизированных средств.
  4. Набор бетоном необходимой прочности.
  5. Снятие опалубки.
  6. Проведение отделочных работ (при необходимости).

Опалубка для колонн

Ваша корзина пуста.

Продукция

Услуги



Новости

Все новости
06.11.2020 С 2021 года Москва обяжет инвесторов строить инженерную инфраструктуру вместе с домами

Cтоличные власти уже разрабатывают проект нового типового договора с застройщиками, которых со следующего года планируют обязать строить вместе с жильем социальную и инженерную инфраструктуру, заявил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

 

26.11.2019 Срочно требуется менеджер по продажам!

Контакты

Офисы в городах России

Продажа опалубки осуществляется по Москве и всей России, а также в странах СНГ.

г. Лобня (Московская обл.)
ул. Лейтенанта Бойко, д. 101
+7 (800) 250-15-65

Все контакты офисов

info@kramos.ru
Звонок по России бесплатный
8 (800) 250-15-65
Строительный бизнес растет
и мы растем вместе с ним